НДС при УСН — возможно ли такое?

При переходе на упрощенную систему налогообложения предприятие или предприниматели освобождаются от многих обязанностей.

В частности, от начисления и уплаты НДС, дополнительных бухгалтерских отчётов, начислений и выплат. Однако все-таки может возникнуть ситуация, когда происходит начисление НДС при УСН.

Откуда может взяться НДС?

Все предприниматели и организации, которые работают по УСН, освобождаются от уплаты НДС и всех процессов, с ней связанных. Упрощенец платит единый налог, который прописан законодательно. Это прописано в ст. 346.11 НК. Однако имеются исключения, когда декларант платит НДС.

  • При получении импортного товара по ст. 174, 346.11 Налогового кодекса.
  • При осуществлении операций по совместному договору.
  • Доверительный договор и деятельность с ним.
  • Соглашения концессий на стороне РФ.
  • При выставлении счёт-фактуры с выделением НДС.

Если налогоплательщик сам выставляет клиенту счёт-фактуру, то он должен оплачивать НДС, при этом оформляя декларацию. Это прописано в статье 173 НК. Упрощенцы, выставляя своему клиенту накладную, должны быть готовы к тому, что им в обязательном порядке придётся заплатить НДС 18%.

Практическая ситуация, когда ИП или организация на УСН выставляет счет-фактуру (до 2016 года и после), описывается в этом видео:

Когда организация на УСН выставляет счёт фактуру?

Возможно, возникла ситуация, когда ваша организация на УСН выставляет счет-фактуру покупателю. Несмотря на освобождение от уплаты НДС, в данном конкретном случае организация вынуждена будет выделить НДС и уплатить его в бюджет. Предъявлять счет-фактуры упрощенцу необходимо, когда он:

  • Является налоговым агентом по НДС.
  • Работает по договору и от своего имени приобретает товары с НДС.
  • Состоит в договорном товариществе.
  • Приобретает товары из-за границы.

Во всех остальных случаях выставление счета-фактуры является личным делом каждого предпринимателя и организации. Ни в коем случае нельзя забывать, что, как только была выставлена счёт-фактура контрагенту, сразу нужно выделить НДС. Затем в квартальной отчетности сдать декларацию и заплатить налог в бюджет.

Работа предприятия на УСН

Система упрощенки является особым режимом для предпринимателей и организаций. Это облегчает работу малого и среднего бизнеса, избавляет от многих бухгалтерских волокит: ненужной рутины и лишней документации. Но упрощенным налоговым режимом могут воспользоваться не все предприниматели. Существует масса ограничений, установленных законодательно.

Это связано в первую очередь с доходом, который получает упрощенец. В каких случаях предприятия могут перейти на УСН?

  • Если организация в течение первых девяти месяцев года имела доход ниже 90 млн. руб.
  • Среднесписочная численность сотрудников не превышает 100 человек.

Плательщики единого налога обязательно должны помнить, что при получении предприятием годового дохода свыше 120 миллионов рублей, они снимаются со спец. режима. Необходимо заранее определить возможности предприятия и рассчитать возможные доходы в будущем.

У налоговиков законодательно прописано, какие организации не могут применять упрощенку. Сюда относятся:

  • Все компании и фирмы, которые имеют филиалы.
  • Банковские компании.
  • Компании, работающие страховиками.
  • Фонды по инвестированию.
  • Организации, работающие с ценными бумагами.
  • Пункты приёма драгоценных металлов.
  • ИП и компании, которые занимаются производством подакцизных товаров, добычей полезных ископаемых.
  • Игорный бизнес.
  • Нотариальные конторы, адвокаты, юристы.
  • Компании, в которых штат сотрудников свыше 100 человек.

В остальных случаях компании и частные предприниматели могут использовать упрощённую систему налогообложения. Не выделять НДС, не выставлять счёт-фактуры при отгрузке товаров своему контрагенту. Все эти моменты прописаны в налоговом кодексе.

Получите 267 уроков по 1С и бухгалтерии бесплатно:

Гарантируем – никакого спама!