Таблица соответствия ОКВЭД 2016

Для ведения профессиональной деятельности, предоставления услуг, торговли, производства и работы в других отраслях необходимы разрешительные документы и обязательная регистрация. Одним из непременных атрибутов является внесение в данных в ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, который разрабатывался на основе международной программы Европейского делового сообщества и редактировался в соответствии с национальными особенностями России и русского языка. В июле 2020 года впервые за 15 лет были проведены существенные корректировки первой редакции, принятой в январе 2001 года, в результате чего большое количество данных изменило свою форму. Чтобы разобраться в текущих формулировках, необходимо использовать таблицу соответствия новых ОКВЭД 2016.

Внесём предельную ясность в название и другие аспекты классификатора, который официально именуется как ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2). Почему в определении присутствует число 2014, если официально изменения вступили в силу в 2020 году? Всё очень просто. Дело в том, что список новых кодов был разработан и утверждён два года назад, после чего началась процедура постепенной адаптации имеющихся пакетов государственных документов под нынешние требования. И лишь сейчас удалось всё довести до ума и объявить о масштабном обновлении.

Чем это чревато для предпринимателей и юридических лиц

Если проанализировать ситуацию и сравнить первую и вторую редакции, то можно сделать вывод, что сама процедура регистрации или открытия нового субъекта предпринимательской деятельности практически не изменится. Всё так же в Регистрационной палате необходимо выбрать, а затем внести в соответствующее заявление (№Р11001 для юридических лиц и №21001 для ИП) коды основного и дополнительных видов деятельности. По-прежнему есть возможность обобщённого или конкретного заполнения, когда вы либо указываете всего одно профильное направление, либо сразу несколько. В обязательно порядке ОКВЭД прописывается в уставе фирмы (для юридических лиц).

По наблюдениям специалистов самым оптимальным вариантом является обобщённое заполнение, когда вы указываете сразу несколько дополнительных видов деятельности. Такой ход позволит в дальнейшем избежать лишних контактов с государственными органами при расширении сферы влияния, перепрофилировании или смене профессионального курса компании. Нужно лишь качественно проанализировать все аспекты будущей деятельности и попытаться предугадать, какие смежные отрасли могут стать полезными.

Конкретные изменения

Однако при сохранении особенностей и стадий процедуры таблица соответствия ОКВЭД и ОКВЭД 2 всё же является весьма полезным инструментом. Дело в том, что внутренние составляющие, наполнение классификатора, были полностью переработаны и видоизменены. Остался лишь тот же формат, который представляет собой 4 цифры вида деятельности и уточняющие цифры для подразделов. Во всём остальном вы практически не найдёте совпадений. Таблица соответствия новых ОКВЭД с 11.02.2016 показала, какая именно разница между старой и новой редакцией.

Итак, что сразу бросается в глаза:

  • Несоответствие буквенным значениям. То, что раньше стояло под латинской буквой «В», сегодня обозначается символом «С». В данном случае речь идёт о добыче полезных ископаемых. И это смещение повлияло на дальнейший порядок расположения.
  • Разница в наименованиях видов деятельности. Иногда она может быть незначительной, а иногда довольно существенной. Поэтому, если вы привыкли к старым названиям, придётся выучить новые. По крайней мере, для своей организации или индивидуального предпринимательства.
  • И, конечно же, разница в самих кодах. Заполнить регистрационные документы с надеждой на то, что ваш вид деятельности не изменил свой код, не удастся, так как они совершенно различны.

В этом случае таблица соответствия ОКВЭД и ОКВЭД 2 станет для вас очень полезной. Понадобиться она может в двух случаях:

  1. Когда вы решили открыть новый субъект предпринимательской деятельности. В этой ситуации вам предстоит найти в новой таблице коды, соответствующие профильному направлению компании, и внести их в документы, формы которых были названы ранее.
  2. При расширении организации. Если ваша компания решила заниматься дополнительными направлениями, об этом в обязательном порядке нужно сообщить контрольным органам. В противном случае при обнаружении доходов от незаконных операций могут грозить серьёзные штрафные санкции. Так что визит в ФНС с целью дописать в документацию несколько новых КВЭД для вас неминуем.

Где искать информацию

Переходная таблица ОКВЭД сегодня размещена на десятках сайтов в российском сегменте сети Интернет, так что вы без труда по обычному запросу найдёте её на различных ресурсах. Не исключением является и наш портал. В данной таблице можно не только сравнить различия между редакциями 2001 и 2014 года, но и найти конкретный код, который вас интересует. Кроме того, таблица ОКВЭД 2020 может содержать и дополнительные утилиты. К примеру, многие специализированные ресурсы разрабатывают поисковики, благодаря которым при введении старого кода вы за секунду получите новый, соответствующий профильному направлению и уже внесённый в таблицу второй редакции. Этот способ получить нужную информацию ещё проще и быстрее.