Заявление на перечисление заработной платы на карту — образец

В силу того, что прогресс не стоит на месте и все активнее используются кредитные, дебетовые карточки повсеместно, то и существует возможность перечисления заработанных денежных средств на банковскую карту. Как именно осуществить данный процесс, чтобы постоянно не ходить в кассу на рабочем месте? Что потребуется для перевода платежей на свою личную карточку? И как быть с комиссией в этом случае? Разберем данный вопрос со всех сторон в этой статье.

Получение заработной платы

Существует определенное правило, описанное в статье 136 трудового кодекса Российской Федерации, которое гласит о том, что заработанные сотрудником денежные средства получаются им напрямую через кассу в организации на которую он работает. Однако, существует альтернатива. Но подобное условие должно быть прописано в одном из документов организации, будь то трудовой или же коллективный договор. Если такое условие имеется, то денежные средства возможно переводить на личный счет сотрудника в банковском учреждении.

Хотя, в подобных договорах могут быть нюансы. Например, существуют правила, по которым заработная плата, выдаваемая в первых днях месяца, то есть аванс, передается сотруднику лично через кассу. А вот оставшаяся сумма приходит на личный счет в банке или же на дебетовую/кредитную карточку.

Если ведется речь о передачи денежных средств сотрудника в банк, то имеется в виду, что передаваться будут деньги с зарплатных проектов, которые в рамках обслуживания банка заключаются между работодателем и кредитной организацией. Именно в такой ситуации абсолютно все средства перенаправляются работника на его банковский счет, не разделяясь на наличную и безналичную составляющие.

Как осуществить перевод на карточку

Разумеется, одного желания сотрудника или же упоминания в документах не хватит для осуществления подобной процедуры передачи денежных средств. Сотруднику необходимо заполнить заявление, в котором указывается прошение начальства о том, что суммы в качестве вознаграждения за работу на благо организации необходимо перечислять на счет в банке или же дебетовую/кредитную карточки, что, зачастую, одно и тоже.

В данном документе необходимо указать:

  • Личные данные и занимаемую должность сотрудника;
  • Личные данные и занимаемая должность начальника, для которого документ и составляется. Зачастую, таковыми являются ведущие бухгалтера, генеральные директоры организации и прочие;
  • Название данного документа. Чаще всего оно пишется так: «Заявление о передачи зарплаты на личный счет в банковском учреждении (кредитную/дебетовую карту)»;
  • Главный текст, в котором сотрудник пишет данные своей карточки или счет в банке, а также ссылается на статью 136-ю трудового кодекса Российской Федерации;
  • В конце необходимо указать день, месяц и год составления данного документа.

Разумеется, сотруднику необходимо подписать данную бумагу. В некоторых организациях также требуется заверить факт получения данного документа руководящим постом или же бухгалтерским отделом. Зачастую, заверяется личной подписью того или иного лица, отметкой даты получения.

У сотрудника существует возможность смены банка или номера кредитной/дебетовой карточки, на которую происходит перечисление заработной платы. Обязательно необходимо сообщить об этом начальству не позже чем через пять рабочих дней до выдачи заработной платы.

Образец заявления на перечисление заработной платы на карту можно найти в интернете или же спросить у работодателя/бухгалтерского отдела в случае, если организация имеет свою форму документа. А так, зачастую, бумага оформляется подобным образом:

Нюансы

Существуют ситуации, когда при перечислениях требуется уплата комиссии. Это возможно в том случае, когда сотрудник настоит на уплате ему денежных средств на банковскую карточку, когда это массовый зарплатный проект или же просто индивидуальное решение, в какую-то иную банковскую организацию, так сказать «особый банк».

В такой ситуации любые комиссионные отчисление уплачивает само начальство/бухгалтерский отдел за свой счет. Однако, руководитель имеет полное право учесть в дальнейшем данный расход. Например, при произведении налогообложения доходов в составе иных, что разрешено статьей 264 налогового кодекса Российской Федерации или же, в случае внереализационного расхода, что подтверждено статьей 265 того же налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому в любом случае работодатель сможет возместить средства, потраченные на уплату комиссии при переводе в иной банк, которому больше всего доверяет конкретный сотрудник организации.

Отдельного внимание также заслуживает ситуация с командировочными. Суммы, являющиеся подотчетными, начальство может переводить сотруднику на его дебетовую/кредитную карточку, а также зарплатную. Чтобы осуществить данный процесс требуется предусматривать подобную возможность в локальных нормативных документах, принадлежащих организации. К примеру, проверить «Положение о расчете с подотчетным лицом». Или же можно просто запросить сотрудника написать заявление с прошением перевода денежных средств на его карточку.

Из-за все более активного внедрения различного рода банковских карточек (дебетовых/кредитных и пр.) появляются возможности их использования для перечисления денежных средств, заработанных в ходе трудовой деятельности. Но для этого необходимо согласовать все условия с начальством и учесть нормативные локальные акты организации.

Получите 267 уроков по 1С и бухгалтерии бесплатно:

Гарантируем – никакого спама!