Образец заполнения Р21001 при регистрации ИП в 2020 году

Для того чтобы осуществить регистрацию частного предпринимательства, человеку придется столкнуться с формированием регистрационного документального пакета. Для частного предпринимателя он имеет небольшой объем, а потому сложностей обычно не возникает, но заявление на регистрацию имеет некоторые нюансы, которые нужно рассмотреть в обязательном порядке. Для этого вы можете ознакомиться с образцом заполнения заявления Р21001 на регистрацию ИП в 2020 году.

Значение заявления

Заявительный документ всегда является основанием для выполнения определенного действия. В данном случае – регистрации человека как частного предпринимателя. Потому к его составлению требуется подойти со всей серьезностью. Это базовый документ регистрационного пакета, и составляется он непосредственно самим предпринимателем. В принципе, некоторые фирмы предлагают свои услуги по формированию и заполнению заявления, но, составив его самостоятельно, будущий предприниматель получает бесценный опыт.

Требуется понимать, что заявление рассматривают налоговые структуры. Это значит, что его несоответствие установленной законодательством форме станет причиной отказа. Как следствие, предприниматель теряет не только свое личное время, которое придется потратить на повторное формирование документов, но и финансовые средства, поскольку сумма, оплаченная как государственная пошлина, предпринимателю не возвратится. Следовательно, к составлению заявительного документа стоит подойти основательно и подготовиться, рассмотрев образец заполнения заявления Р21001 на регистрацию ИП в 2020 году.

Методика заполнения

Для того чтобы внести в заявительный документ корректные сведения, предпринимателю будет необходимо воспользоваться следующим:

  • Непосредственно бланком для заявления формы Р21001. Его можно получить на официальном сайте ФНС или скачать с других ресурсов, важно только убедиться в актуальности и правильности предлагаемой к скачиванию формы.
  • Для внесения сведений о себе будущий предприниматель использует паспортные данные, ориентируясь на свой личный удостоверительный документ.
  • ИНН – код, который выдается ФНС, его можно получить, зарегистрировавшись на сайте ФНС, или по месту работы налоговой службы (исходя из собственной прописки). Отсутствие этого кода не является преградой для регистрации, так как предприниматель имеет возможность получить номер в ходе регистрационного процесса

Теперь стоит упомянуть про общие моменты заполнения, так как они могут оказать непосредственное влияние на исход налоговой проверки документации. Поскольку проверка документов осуществляется машинным способом, шрифт, которым вносится информация, должен быть установленного формата – это Courier New, кегль 18. В том случае, когда предприниматель заполняет заявление вручную, то делать это необходимо синей или черной ручкой, печатными заглавными буквами.

Внесение информации

Первая страница служит для отображения данных о предпринимателе. Сюда вносятся ФИО, пол, гражданская принадлежность, дата рождения и место. Отдельно стоит упомянуть про поле, предназначенное для отображения ИНН. В том случае, если этот код у предпринимателя имеется, о чем можно узнать в налоговом органе, вносится он в обязательном порядке, так как налоговики будут проверять личность на наличие присвоенного ему ИНН. Когда же предприниматель уверен в том, что данный код за ним не закреплен, он оставляет это поле пустым, а налоговики присваивают ему номер в процессе регистрации.

На второй странице отображают адрес по месту прописки, а также другие паспортные данные. При заполнении стоит соблюдать правила сокращения адресной принадлежности, так как данный момент может быть признан ошибкой внесения данных и стать причиной отказа в регистрации. Стоит помнить, что в незаполненных полях ничего не указывают.

Далее заполняется лист А заявления. Он предназначен для отображения предпринимателем тех видов деятельности, которым будет посвящена работа предпринимательского объекта. Эта информация отображается путем внесения кодов ОКВЭД в их четырехзначном виде. Первым указывают код основной деятельности, который будет приносить предполагаемо наибольший доход. Дополнительные коды вносятся построчно.

Лист Б предназначен для указания порядка выдачи документации, а также контактной информации по предпринимателю. Запомните: поле для ФИО и подписи вы будете заполнять непосредственно в налоговом органе в присутствии инспектора, черной ручкой, именно такой подход к заполнению не требует от вас нотариального заверения подписи.

После внесения информации документ следует распечатать методом односторонней печати.

Итак, образец заявления Р21001 содержит в своей структуре всю необходимую информацию по предпринимателю, которая будет перенесена при положительном исходе в состав реестра государственного типа. В процессе регистрации сам предприниматель получит свидетельство, а также выписку из реестра ЕГРИП, на базе которых и будет осуществляться предпринимательская деятельность.